Skip to content

COMPTES-rendus DU CONSEIL COMMUNAUTAIRE

 COMMISSIONS

ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES

Ghislaine LEGROS (Bengy-sur-Craon) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Noël LAIGNEL (Croisy) / François RICHARD (Flavigny) / Christine KOSS (Nérondes) / Danielle REBOUX (Ourouër-les-Bourdelins)  / Déolinda GOMANT (Association des Paralysés de France) / Luc BONNET (FNATH) / Jean-Claude BÉNARD (Association Valentin Haüy) / Jean METIER (Association des Anciens Combattants) / Michel ROQUIGNY (Association La Rocherie) / Association Graines de Soleil / Association des Aînés

APPEL D’OFFRES

Dominique REGNAULT (Charly) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Xavier BALLERAT (Flavigny) / Roland GILBERT (Nérondes)

culture

Ghislaine LEGROS (Bengy-sur-Craon) / Delphine BENOIT (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Jeannine JARRET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Jean-Louis PENARD (Cornusse) / Fabienne BEAUPÈRE (Croisy) / Baptiste VOISIN (Flavigny) / Gilbert DRIENCOURT (Ignol) / Jean-Pierre BERGER (Mornay-Berry) / Christine KOOS (Nérondes) / Paulette BIGNOLAIS (Ourouër-les-Bourdelins) / Virginie RENEAUD (Tendron)

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Loïc GRIETTE (Bengy-sur-Craon) / Sandrine PROUST (Blet) / Laurent VIGNES (Charly) / Bernard CHARRUE (Chassy) /  Édith RAQUIN (Cornusse) / Raimond PETERS (Croisy) / Christelle JEGOU (Flavigny) / Gérard JAEGLY (Ignol) / Guy LACOUDRE (Mornay-Berry) / Jean-Pierre BERGER (Mornay-Berry) / Thierry FERRAND (Nérondes) / Marie-Ange NORTIER (Ourouër-les-Bourdelins)  / Christelle MONIN (Tendron)

ENFANCE-JEUNESSE

Loïc GRIETTE (Bengy-sur-Craon) / Maryline PETIT (Bengy-sur-Craon) / Delphine BENOIT (Blet) / Alexandra TOURETTE (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Sylvie GUERRAND (Chassy) / Jean-Louis PENARD (Cornusse) / Noël LAIGNEL (Croisy) / François RICHARD (Flavigny) / Xavier BALLERAT (Flavigny) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Bernadette COURIVAUD (Nérondes) / Stéphane LAIGOT (Nérondes) / Christine KOOS (Nérondes) / Marie-José DEBRAS (Mornay-Berry)  / Christophe SAUVESTRE (Ourouër-les-Bourdelins) / Stéphanie NOËL (Tendron) / Virginie RENEAUD (Tendron)

FINANCES

Christian MATHAULT (Bengy-sur-Craon) / Loïc CORDEBOIS (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Dominique REGNAULT (Charly) / Bernard CHASSUE (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Huguette DENIS (Croisy) / Xavier BALLERAT (Flavigny) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Jean-Pierre COLLIN (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Danielle REBOUX (Ourouër-les-Bourdelins) / Christèle MONIN (Tendron) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

GYMNASE

Julien DUCHALAIS (Bengy-sur-Craon) / Loïc CORDEBOIS (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Laurent VIGNES (Charly) / David SOUCHET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Noël LAIGNEL (Croisy) / Marie-Ange BALLERAT (Flavigny) / Gérard JAEGLY (Ignol) / Christian THIBAULT (Mornay-Berry) / Bernadette COURIVAUD (Nérondes) / Thierry FERRAND (Nérondes) / Sylvie PALLOT (Ourouër-les-Bourdelins) / Christèle MONIN (Tendron) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

IMPÔTS DIRECTS

Micheline CORBIER (Bengy-sur-Craon) / Jean-Marc BIGNOLAIS (Blet) / Yvan JACOB (Blet) / Martine LOTTE (Charly) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Huguette DENIS (Croisy) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Guy LACOUDRE (Mornay-Berry) / Christine KOOS (Nérondes) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

NUMÉRIQUE

Christian MATHAULT (Bengy-sur-Craon) / Marylise COQUAZ (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / David SOUCHET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Jean-Louis PENARD (Cornusse) / Franck MARTINEAU (Croisy) / Xavier BALLERAT (Flavigny) / Gilbert DRIENCOURT (Ignol) / Guy LACOUDRE (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Sandrine AUDOIN (Nérondes) / Claudine BUTARD (Ourouër-les-Bourdelins) / Christèle MONIN (Tendron) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

ORDURES MÉNAGÈRES

Ghislaine LEGROS (Bengy-sur-Craon) / Sandrine PROUST (Blet) / Loïc CORDEBOIS (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Bernard OUZÉ (Chassy) / Jean-Louis PENARD (Cornusse) / Didier MOUILLERON (Croisy) / François RICHARD (Flavigny) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Michel VACHERON (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Laurent REVIDON (Nérondes) / Robert BELLERET (Ourouër-les-Bourdelins) / Stéphane RONDET (Tendron) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

SERVICE PUBLIC D’ASSAINISSEMENT NON-COLLECTIF

Ghislaine LEGROS (Bengy-sur-Craon) / Loïc CORDEBOIS (Blet) / Jacques AURAT (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / Bernard OUZÉ (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Thomas MOUSSEAU (Croisy) / François RICHARD (Flavigny) / Gilbert DRIENCOURT (Ignol) / Jean-Pierre COLLIN (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Danielle REBOUX (Ourouër-les-Bourdelins) / Christophe HUET (Tendron)

TOURISME

Ghislaine LEGROS (Bengy-sur-Craon) / Loïc CORDEBOIS (Blet) / Benoît THEURIER (Blet) / Sandrine PROUST (Blet) / Thierry PORIKIAN (Charly) / David SOUCHET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Noël LAIGNEL (Croisy) / Christelle JEGOU (Flavigny) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Jean-Pierre BERGER (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Katia BARILLET-LYON (Nérondes) / Christine KOOS (Nérondes) / Bernadette COURIVAUD (Nérondes) / Thierry FERRAND (Nérondes) / Danielle REBOUX (Ourouër-les-Bourdelins) / Marie-Ange NORTIER (Ourouër-les-Bourdelins) / Christèle MONIN (Tendron) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

TRANSFERT DE CHARGES

Benoît THEURIER (Blet) / Dominique REGNAULT (Charly) / David SOUCHET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Huguette DENIS (Croisy) / Xavier BALLERAT (Flavigny) / Gilbert DRIENCOURT (Ignol) / Christian THIBAULT (Mornay-Berry) / Roland GILBERT (Nérondes) / Sébastien LAVALETTE (Ourouër-les-Bourdelins) / Arnaud DE GOURCUFF (Tendron)

TRANSPORT

Stéphanie DABURON (Bengy-sur-Craon) / Sylviane MORAISIN (Bengy-sur-Craon) / Delphine BENOIT (Blet) / Dominique REGNAULT (Charly) / David SOUCHET (Chassy) / Édith RAQUIN (Cornusse) / Monette COQUILLARD (Croisy) / Marie-Ange BALLERAT (Flavigny) / Lucien SAUVETTE (Ignol) / Christian THIBAULT (Mornay-Berry) / Françoise RICHARD (Nérondes) / Bernadette COURIVAUD (Nérondes) / Marie-Ange NORTIER (Ourouër-les-Bourdelins) / Christophe HUET (Tendron) / Stéphane RONDET (Tendron)