Skip to content

COMPTES-rendus DU CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Comptes-rendus des conseils communautaires des années précédentes

Année 2018 
Année 2019

comptes-rendus des conseils communautaires de l’année en cours

Prochain conseil communautaire : 29 octobre 2020 – 19h

Ce conseil aura lieu à la salle des fêtes d’Ouroüer-les-Bourdelins. Au vu du contexte sanitaire actuel, cette séance pourrait se faire en public très restreint. 

 COMMISSIONS

APPEL D’OFFRES

Vice-Présidente en charge de cette commission : 

TITULAIRES :

SUPPLEANTS :

Clect (COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES)

TITULAIRES :
Nicolas ANCLIN
Louis BUISSON
Arnaud DE GOURCUFF
Denis DURAND
Roland GILBERT
Noël LAIGNEL
Sébastien PERAS
Thierry PORIKIAN
Sandrine PROUST
Edith RAQUIN
Lucien SAUVETTE
David SOUCHET

SUPPLEANTS :
Jean-Claude AGALIAS
Christian ALLIER
Jean-Pierre BERGER
Jean-Jacques COCU
Céline DOS SANTOS ALVES
Marie-Ange FRANCY-BALLERAT
Philip HANKIN
Christian MATHAULT
Bernard OUZE
Frédéric PAVIOT
Jean-Louis PENARD
Dominique REGNAULT

COMPLEXE SPORTIF / AIRE DU PETIT PASSAGE DE BLET
ET BATIMENTS COMMUNAUTAIRES

Vice-Président en charge de cette commission : M. Christian DESMARE

Yannick CLAUIN
Jean-Jacques COCU
Julien DUCHALAIS
Thierry FERRAND
Marie-Ange FRANCIS
Gérard JAEGLY
Jeannine JARRET
Christine KOOS
Guy LACOUDRE
Noël LAIGNEL
Daniel LAMOUROUX
Jérémy MIRLOUP
Christèle MONIN
Frédéric PAVIOT
Anthony PLANCHARD
Sandrine PROUST
Edith RAQUIN
Laurent VIGNES

culture / communication

Vice-Présidente en charge de cette commission : Mme Edith RAQUIN

Fabienne BEAUPERE
Jean-Pierre BERGER
Paulette BIGNOLAIS
Cathie BOBEAU
Jeannine CARIE
Michel DESCLOUX
Michèle DUPIEUX
Régine FONTAINE
Christine KOOS
Ghislaine LEGROS
Pascale MAHY
Jean MERCIER
Jacqueline MICHAUD
Jean-Louis PENARD
Dominique REGNAULT
Françoise SALAT
Sylvie SKOWRONSKI

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE, NUMERIQUE, tourisme
ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Vice-Président en charge de cette commission : M. Sébastien PERAS

Christian ALLIER
Aliette ANTUNES
Sébastien BEUGNON
Philippe BISSON
Jeannine CARIE
Denis CARRE
Nathalie CARVALHAIS
François COPIN
Monette COQUILLARD
Frans DE VILDER
Denis DURAND
Thierry FERRAND
Mathieu JACQUET-GAUDRY
Christelle JEGOU
Nicolas LYON
Jean-Baptiste POLLET
Edith RAQUIN
Virginie SERGEANT
David SOUCHET
Sandra TORASSO
Laurent VIGNES
Sylvie VINCENT
Ingrid YENK

ENFANCE-JEUNESSE / RAMPE

Vice-Présidente en charge de cette commission : Mme Violette FERNANDES

Laurent AUBAILLY
Katia BARILLET
Delphine BENOIT
Yannick CLAUIN
Brigitte DARPARENS
Anne GHESQUIERES
Cécile GRESSIN
Jeannine JARRET
Christine KOOS
Noël LAIGNEL
Pascale MAHY
Jacqueline MICHAUD
Nicolas MILLET
Chrystèle MONIN
Jean-Louis PENARD
Edith RAQUIN
Emilie REUTIN
Marie ROCHON
Lucien SAUVETTE
Karine TAILLANDIER
Alexandre TRILLARD
Anne VIGIER

finances / budgetS

Président en charge de la commission : M. Thierry PORIKIAN

Christian ALLIER
Denis CARRE
Arnaud DE GOURCUFF
Christian DESMARE
Denis DURAND
Violette FERNANDES
Christine KOOS
Noël LAIGNEL
Bernard OUZE
Sébastien PERAS
Sandrine PROUST
Edith RAQUIN
Dominique REGNAULT
Lucien SAUVETTE
David SOUCHET
Benoît THEURIER
François VAN HOUTTE
Salange VAUVRE

 medico-social / maison de sante pluridisciplinaire
et ehpad la rocherie

Conseillers communautaires en charge de cette commission : Mme Sandrine PROUST et M. David SOUCHET

Béatrice ALLIBERT
Aliette AUNTUNES
Bernadette CHARRUE
Thierry FERRAND
Roland GILBERT
Noël LAIGNEL
Guy LARPENT
Ghislaine LEGROS
Michel MARCOU
Sylvie MATHIAUD
Alix PACREAU
Anthony PLANCHARD
Edith RAQUIN
Emilie RICHARD
Marie-Ange RICHETIN
Sylvie SKOWRONSKI
Ingrid YENK

ORDURES MÉNAGÈRES / SPANC

Vice-Président en charge de cette commission : M. Christian DESMARE

Béatrice ALLIBERT
Christian ALLIER
Daniel BEAUCHAMP
Brigitte DARPAENS
Denis DURAND
Jean-François FOURRE
Christophe HUET
Noël LAIGNEL
Daniel LAMOUROUX
Ghislaine LEGROS
Didier MOUILLERON
Bernard OUZE
Frédéric PAVIOT
Sandrine PROUST
Edith RAQUIN
Dominique REGNAULT
Emilie RICHARD
Benoit THEURIER
Sandra TORASSO
Ingrid YENK